Рекомендации для родителей первоклассников | Средняя школа №26 г.Бреста

Рекомендации для родителей первоклассников

1. Проведите простой тест на функциональную готовность ребёнка к школе. Потенциальный школьник должен дотянуться рукой до мочки противоположного уха. Если ему это удалось – функционально ребёнок к школе готов, поскольку длина его тела и конечностей напрямую связана с развитием тормозной функции головного мозга.
2. Создавайте положительную мотивацию вашему ребёнку. Выражайте спокойное и радостное отношение к школе, рассказывайте оптимистичные рассказы о школьной жизни, говорите с ребёнком о возможных трудностях, связанных с обучением в школе, и их временном характере, развивайте познавательный интерес к окружающему миру.
3. Поддерживайте спокойную и стабильную атмосферу в доме. По возможности не планируйте на сентябрь – октябрь кардинальных перемен (например, изменение места жительства, покупку животного и т.д.) Спокойствие домашней жизни вашего ребенка поможет ему более эффективно включиться в школьную жизнь.
4. Не отправляйте ребёнка одновременно в 1 класс и какую-нибудь секцию, кружок. Само начало школьной жизни считается тяжёлым стрессом для детей.
5. Составьте с ребенком распорядок дня и вместе следите за его соблюдением. Систематически приучайте ребенка к новому режиму. Ложиться спать он должен не позднее девяти часов вечера, в том числе и в выходные дни. Минимум за полтора часа до сна необходимо прекратить просмотр телепередач, работу с компьютером, активные игры. Перед сном стоит прогуляться с ребенком на свежем воздухе, обсудить с ним прошедший день.
6. Вместе с сыном (дочерью) продумайте самый безопасный путь в школу, отрепетируйте маршрут.
7. Постарайтесь подготовить ребенка к тому, что в школе с ним будут учиться очень разные дети. Предупредите, что ему, возможно, не удастся сразу со всеми подружиться, но нужно очень постараться наладить хорошие отношения.