Правила поведения для учащихся | Средняя школа №26 г.Бреста

Правила поведения для учащихся

Каждый учащийся средней школы должен соблюдать:

1. Общие правила поведения:

1.1.  Регулярно посещать уроки и обязательные внеурочные мероприятия (часы общения, информационные часы, предметные экскурсии и др.).

1.2.   Приходить в школу заблаговременно; до звонка на урок пройти к кабинету, в котором будет проходить очередное занятие.

1.3.  В обязательном порядке иметь при себе все необходимые на данный день учебники, тетради, дневник, ручку и другие принадлежности.

1.4.  Регулярно готовить домашние задания.

1.5.  Соблюдать в школе чистоту и порядок.

1.6.  В осеннее-весенний период, а также в ненастную погоду иметь при себе сменную обувь, переобуваться перед началом первого урока в раздевалках на 1 этаже школы.

1.7.  Не курить в помещениях школы.

1.8.  Беречь школьное имущество. Не рисовать на стенах и партах.

1.9.  Не засорять туалеты посторонними предметами, а после пользования питьевой водой закрывать водопроводные краны.

1.10.Быть аккуратным, носить опрятную одежду, установленную уставом школы.

1.11.Иметь спортивную форму для уроков физкультуры и спецодежду для уроков труда.

1.12.Не пользоваться средствами мобильной связи.

2. Правила поведения на уроке и перемене:

2.1.Соблюдать дисциплину как на уроках, так и на переменах.

2.2.По окончании уроков выходить из класса с целью проветривания кабинета.

2.3.Быть вежливым и предупредительным с другими учащимися и учителями, уважительно относиться к товарищам.

2.4.Не допускать в помещении школы нецензурную брань, выражения, унижающие достоинство человека.

2.5.Не допускать случаев психического и физического насилия над учащимися, все споры разрешать только мирным путем.

2.6. Выполнять требования дежурных учителей и учащихся.

2.7.Соблюдать требования безопасности по охране труда на уроках химии, физики, информатики, биологии, физкультуры, трудового обучения.

2.8.Во время перемен не бегать, не толкаться, не создавать травмоопасных ситуаций.

2.9.Быть предельно внимательным на лестницах, не прыгать через ступеньки, не кататься на перилах, не перешагивать и не перегибаться опасно через них. Останавливать нарушителей правил техники безопасности.

2.10.В случае любых происшествий или травм немедленно сообщить об этом ближайшему учителю, классному руководителю, дежурному администратору, заместителю директора, директору школы.

3. Правила поведения в столовой:

3.1.Находясь в школьном буфете, столовой, проявлять аккуратность, не оставлять продуктов питания и посуды на столах, не сорить на пол.

3.2.Соблюдать дисциплину и терпение, завтраки и обеды получать только в порядке очереди.

3.3. Во время еды вести себя спокойно, не размахивать столовыми приборами, не кричать, не толкаться.

3.4.Перед приемом пищи вымыть руки с мылом.

3.5.Не следует находиться в буфете в верхней одежде и головном уборе.

3.6.Заходить в посудомоечную и пищеблок без разрешения работников не разрешается.